Termine, Veranstaltungen, Wettkämpfe

2017

Januar
1.1. Bad Dübener Neujahrslauf (Start 15 Uhr Kurhaus)
7.1. Fortbildung C-Kari in Chemnitz
11.1. Feuerwerk der Turnkunst in der Arena Leipzig
28.1. 60. Hallenturnfest Meißen (Kür Jugend/Erwachsene Lk2 + Lk3)
n.n. Pokal um die goldene Erdachse in Pausa/Vogtl. (Lk 4 bis 11 Jahre, Lk 4 Ak 12/13, Pflicht 10/11 wbl.)
Februar
19.2.-26.2. Trainingscamp Rabenberg (Kür)
März
4.3. Karlovy-Vary-Pokal (Kür)
12.3. SZ-Cup und Elch-Pokal in Riesa (Pflicht und Kür)
25.3. Heide-Cup (Pflichtklassen + Lk4 wbl. + Lk4 ml. (Tiefgeräte), 1. Wettkampf in Mügeln)
29.3. Radtour "Rund um Bad Düben", Start 10 Uhr Heide Spa
31.3. Turn-Bezirkseinzelmeisterschaft ml. in Markkleeberg , Qualif. f. SM (Pflicht 8/9+10/11, Tiefgeräte)
April
1.4. Olympiade der Vorschulkinder, 10 Uhr Turnhalle Durchwehnaer Straße
2.4. 154. Bad Dübener Stunden- Halbstundenlauf (Start 10 Uhr Kurhaus)
7.4. Turn-Bezirkseinzelmeisterschaft ml. in Leipzig (DHfK), Qualif. f. SM (Hochgeräte)
8./9.4. Turn-Bezirkseinzelmeisterschaft weiblich in Leipzig (TuG-Halle), Qualif. f. SM (Pflicht + Kür)
15.4. Markkleeberger-Pokalturnen (Kür)
22.4. Turn-Sachsenmeisterschaft Kür Lk1 in Chemnitz (Qualifikation für Deutschland-Cup)
23.4. Darß-Marathon und Halbmarathon
26.4. Radtour Pegelturm Bitterfeld, Start 10 Uhr Heide Spa
Mai
13./14.5. Sachsenmeisterschaften Kür-Einzel in Chemnitz (nach Qualifikation - weiblich+männlich)
17.5. Radtour nach Mörtitz und Falkenberg, Start 10 Uhr Parkplatz Burg
20.5. Rennsteiglauf
20.5. Kinder- u. Jugendwettkämpfe in Eilenburg (gleichz. 2. Wettkampf Heide-Cup)
27./28.5. kreisoffener Wettkampf Pflicht, Vorschulwettkampf in Bad Düben
Juni
3. - 10.6. Internationales Deutsches Turnfest in Berlin
4.6. Deutschland-Cup Gerätturnen in Berlin (für Qualifizierte)
17.6. Landesjugendspiele in Dresden
21.6. Radtour auf dem Torgischen Weg, Start 9 Uhr Parkplatz Rewe-Supermarkt
22.6. 155. Bad Dübener Stunden- und Halbstundenlauf (Start 19 Uhr Stadion)
24.6.-1.7. 1. Durchgang Sommercamp im Internationalen Jugenddorf Wittow auf der Insel Rügen (nach Anmeldung)
Juli
2.-9.7. 2. Durchgang Sommercamp im Internationalen Jugenddorf Wittow auf der Insel Rügen (nach Anmeldung)
19.7. Radtour nach Bad Schmiedeberg und Großkorgau, Start 10 Uhr Parkplatz Burg
August
12./13.8.+26.8. Kampfrichter D-Ausbildung weiblich (Bad Düben, Turnhalle Durchsehnaer Straße)
18.-20.8. Jahn-Turnfest in Freyburg/Unstrut (Kürklassen)
23.8. Radtour nach Eilenburg, Start 10 Uhr Parkplatz Burg
September
1.-3.9. Surfwochenende in Dranske auf Rügen (nach Anmeldung)
7.9. 156. Bad Dübener Stunden- und Halbstundenlauf (Start 19 Uhr Stadion)
10.9. Finale Heide-Cup in Bad Düben (Pflichtklassen + Lk4 wbl. + Lk4 ml. (Tiefgeräte)
16./17.9. Turn- und Sportkongress Leipzig
20.9. Radtour zur Hachemühle, Start 10 Uhr Heide Spa
23./24.9. Landesliga Vorrunde und Qualifkation für 3. Liga (Kür) in Pirna
30.9. Vereinsturnen in Oschatz (alle Kürklassen)
n.n. Mini-Bezirks-Meisterschaft in Engelsdorf (AK 5, 6/7 ml.+wbl.)
Oktober
1.-15.10. Vereinstour Singapur (4Tage) + Bali (8 Tage)
18.10. Radtour zum Ochsenkopf, Start 12 Uhr Heide Spa
November
4./5.11. od. 11./12.11. Landesligafinale/Relegation Kinder und Frauen in Chemnitz (Kür)
15.11. Radtour zum Jahresausklang, Start 10 Uhr Heide Spa
23.-26.11. Turnier der Meister in Cottbus
Dezember
10.12. Weihnachtsshow "Wild Wild West" im Heide Spa (14 + 17 Uhr)
17.12. 157. Bad Dübener Stunden- und Halbstundenlauf (Start 10 Uhr Kurhaus)

Hinweis: Von manchen Vereinen haben wir noch keine Termine für einige Wettkämpfe. Sobald diese feststehen werden wir die Infos für die betreffenden Aktiven nachreichen. Auch nehmen nicht an allen o.g. Terminen alle Turnerinnen und Turner teil. Rechtzeitig vor den Wettkämpfen werden wir Infozettel, wie wir das in der Vergangenheit auch gemacht haben, an die entsprechenden Teilnehmer ausreichen.

Rückfragen: über Steffen Brost, Telefon: 0172-7642 682