Termine, Veranstaltungen, Wettkämpfe

2018

Januar
1.1. Bad Dübener Neujahrslauf (Start 15 Uhr Kurhaus)
6.1. Fortbildung C-Kari in Chemnitz
10.1. Feuerwerk der Turnkunst in der Arena Leipzig
27.1. 61. Hallenturnfest Meißen (Kür Jugend/Erwachsene Lk2 + Lk3)
Februar
8.2. Integrationsfasching (15-17 Uhr Turnhalle Durchwehnaer Straße)
18.2.-24.2. Trainingscamp Rabenberg (Kür)
März
3.3. Karlovy-Vary-Pokal (Kür)
10.3. Karl-Haupt-Pokalturnen in Falkenhain (AK6/7/8/9)
10.3. 30. CPSV-Pokal in Chemnitz (Kür)
24./25.3. Turn-Bezirkseinzelmeisterschaft weiblich in Leipzig (TuG-Halle), Qualif. f. SM (Pflicht + Kür)
28.3. Radtour "Der Sonne entgegen", Start 10 Uhr Heide Spa
31.3. Markkleeberger-Pokalturnen (Kür)
n.n. SZ-Cup und Elch-Pokal in Riesa (Pflicht und Kür)
April
8.4. 157. Bad Dübener Stunden- Halbstundenlauf (Start 10 Uhr Kurhaus)
13.4. Turn-Bezirkseinzelmeisterschaft ml. in Leipzig (DHfK), Qualif. f. SM (Hochgeräte)
14.4. Turn-Bezirkseinzelmeisterschaft ml. in Oschatz, Qualif. f. SM (Pflicht + Tiefgeräte)
15.4. Heide-Cup (Pflichtklassen + Lk4/3/2 wbl. + Lk4 ml. (Tiefgeräte), 1. Wettkampf in Bad Düben)
22.4. Darß-Marathon und Halbmarathon
25.4. Radtour in den Frühling, Start 10 Uhr Heide Spa
28./29.4. Sachsenmeisterschaften Kür-Einzel in Chemnitz (nach Qualifikation - weiblich+männlich)
Mai
16.5. Radtour auf dem Mulderadweg nach Eilenburg Start 10 Uhr Parkplatz Burg
26.5. Rennsteiglauf
26./27.5. kreisoffener Wettkampf Pflicht, Vorschulwettkampf in Bad Düben
Juni
9./10.6. Deutschland-Cup Gerätturnen in Delitzsch (für Qualifizierte)
16.6. Kinder- u. Jugendwettkämpfe in Oschatz (gleichz. 2. Wettkampf Heide-Cup)
20.6. Radtour zwischen Hopri-Noitzsch-Löbnitz, Start 10 Uhr Parkplatz Burg
21.6. 158. Bad Dübener Stunden- und Halbstundenlauf (Start 19 Uhr Stadion)
22.-24.6. Surfwochenende in Dranske auf Rügen (nach Anmeldung)
23.6. STV-Kindercup in Leipzig Engelsdorf
Juli
8.-15.7. 1. Durchgang Sommercamp im Internationalen Jugenddorf Wittow auf der Insel Rügen (nach Anmeldung)
18.7. Radtour zur Teufelsmühle, Start 10 Uhr Parkplatz Burg
August
5.-12.8. 2. Durchgang Sommercamp im Internationalen Jugenddorf Wittow auf der Insel Rügen (nach Anmeldung)
17.-19.8. Jahn-Turnfest in Freyburg/Unstrut (Kürklassen)
22.6. Radtour zur Hachemühle, Start 10 Uhr Parkplatz Burg
24.8. Generalprobe Landschaftstheater 18 Uhr
25.8. Premiere Landschaftstheater 18 Uhr
26.8. 2. Vorstellung Landschaftstheater 18 Uhr
September
1./2.9. Landesliga Vorrunde und Qualifikation für 3. Liga (Kür) in Pirna
1.9. 3. Vorstellung Landschaftstheater 18 Uhr
2.9. 4. Vorstellung Landschaftstheater 18 Uhr
6.9. 159. Bad Dübener Stunden- und Halbstundenlauf (Start 19 Uhr Stadion)
7.-9.9. Verbandsvergleich Sachsen-Thüringen-Hessen-Mittelrhein (Lk2) in Koblenz (Sachsenauswahl)
7.9. 5. Vorstellung Landschaftstheater 18 Uhr
8.9. 6. Vorstellung Landschaftstheater 18 Uhr
19.9. Radtour zum Ballonfahrer nach Bitterfeld, Start 9 Uhr Parkplatz Burg
22.9. Finale Heide-Cup in Eilenburg (Pflichtklassen + Lk4 wbl. + Lk4 ml. (Tiefgeräte))
29./30.9. Deutsche Meisterschaften Gerätturnen in Leipzig (Zuschauer)
Oktober
17.10. Radtour durch die Dübener Heide, Start 10 Uhr Heide Spa
27./28.10. Landesligafinale/Relegation/Qualifikation Kinder und Frauen in Chemnitz (Kür)
November
3./4.11. Landesligafinale/Relegation/Qualifikation Kinder und Frauen in Chemnitz (Kür)
15.11. Radtour zum Jahresausklang, Start 10 Uhr Heide Spa
Dezember
9.12. Weihnachtsshow "Nachts in der Turnhalle" im Heide Spa (14 + 17 Uhr)
23.12. 160. Bad Dübener Stunden- und Halbstundenlauf (Start 10 Uhr Kurhaus)

Hinweis: Von manchen Vereinen haben wir noch keine Termine für einige Wettkämpfe. Sobald diese feststehen, werden wir die Infos für die betreffenden Aktiven nachreichen. Auch nehmen nicht an allen o.g. Terminen alle Turnerinnen und Turner teil. Rechtzeitig vor den Wettkämpfen werden wir Infozettel, wie wir das in der Vergangenheit auch gemacht haben, an die entsprechenden Teilnehmer ausreichen.

Rückfragen: über Steffen Brost, Telefon: 0172-7642 682